Новости 15 мая 2019 г. 11:33

Около 80% жителей Тульской области получают госуслуги в электронном виде

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Получателями государственных и муниципальных услуг в электронной форме являются 78,4% жителей Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослава Ракова.

"Сегодня на региональном портале зарегистрировано 94% жителей Тульской области старше 14 лет, размещено 204 электронных формы получения услуг в различных сферах деятельности. По данным Росстата, 78,4% граждан региона предпочитают получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме", - приводит пресс-служба слова Ракова.

Министр отметил, что с начала 2019 года жители области через региональный портал обращались за получением услуг более 296 тыс. раз.

Также в рамках национального проекта "Цифровая экономика" проводится цифровая трансформация услуг. В частности, Тульская область принимает участие в пилотной разработке суперсервиса "Рождение ребенка". Сервис предусматривает пять услуг регионального министерства труда и социальной защиты, которые будут оказываться автоматически, без подачи заявления. Реализовать проект планируется в 2021 году. Согласно нацпроекту, к 2024 году должно появиться 25 подобных суперсервисов.

Кроме того, по словам министра, для повышения качества и оптимизации государственных услуг в этом году на базе МФЦ Тульской области создан Проектный офис.

"Он проводит детальный анализ процедур и этапов оказания услуг, чтобы исключить избыточные документы, сократить сроки обработки и рассмотрения заявлений. В 2019 году тульский МФЦ вошел в два пилотных проекта - с Росатомом и Минэкономразвития РФ ("Бережливый МФЦ") и со Сбербанком по внедрению интеллектуальной системы управления. Эти проекты позволяют увидеть избыточные механизмы в организации оказания услуг и выработать меры по их устранению", - подчеркнул Раков.

Также, по данным министерства, на сегодняшний день к высокоскоростному Интернету подключено 92% школ и ФАПов региона. 82% жителей Тульской области пользуются интернетом, это третье место в РФ.

"Тульская область входит в тройку второй год подряд и уступает только Москве и Московской области", - отметил министр.

В рамках национального проекта по инфраструктуре к 2024 году планируется до 97% увеличить долю домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к Интернету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще