Минэкологии Подмосковья планирует увеличить площадь заказника в Лотошино в 20 раз

Красногорск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Минэкологии Московской области намерены расширить государственный природный заказник "Аринкинский" в Лотошинском районе, включив в его состав прилегающие к нему участки, сообщает пресс-служба ведомства.

"Последнее обследование заказника показало, что в его состав необходимо включить не только само болото Святище, но и ценные природные участки, прилегающие к нему. Минэкологии Подмосковья предложило увеличить площадь заказника со 127 до 2424 га, а также пересмотреть режим особой охраны и изменить название", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заказник обладает большим видовым разнообразием. На его территории обитает 122 вида позвоночных животных, в том числе шесть видов рыб, четыре вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 82 вида птиц и 28 видов млекопитающих.

"Среди редкой фауны - включенные в Красные книги РФ и области: филин, обыкновенная гадюка, белый аист, черный коршун, луговой и полевой луни, серый журавль, бородатая и длиннохвостая неясыти, кедровка, бурый медведь, обыкновенная рысь, речная выдра. В заказнике также обнаружены редкие виды краснокнижных грибов: паутинник фиолетовый и ежовик коралловидный", - добавили в пресс-службе областного ведомства.

Там же уточнили, что особо охраняемая природная зона, созданная в 1990 году под названием "Болото Святище", до сих пор не имела четко очерченных границ.

Минэкологии Подмосковья предлагает также ужесточить режим особой охраны, включив в него запреты на любое строительство, организацию туристических стоянок и троп (кроме экологических), сбор дикорастущих растений и перемещение по территории (кроме проезда по автодороге Канищево - Себудово).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще