Новости 15 мая 2019 г. 15:28

Воронежская кондфабрика в I квартале увеличила чистый убыток в 7 раз на фоне роста цен на сырье и жесткой конкуренции

Воронеж. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" (ВКФ, входит в холдинг "Объединенные кондитеры") в январе-марте 2019 года увеличило чистый убыток по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 7,3 раза - до 20,5 млн рублей, следует из финансовой отчетности компании.

Выручка предприятия в январе-марте составила 623,2 млн рублей, что на 18% превышает аналогичный показатель первого квартала 2018 года. "Прочие доходы" фабрики снизились на 6,8% - до 38,7 млн рублей, "прочие расходы" сократились в 1,5 раза - до 12,5 млн рублей.

Предприятие сообщает, что объем производства продукции ВКФ в январе-марте текущего года составил 5,3 тыс. тонн продукции. При этом доля фабрики на рынке продукции в январе-марте уменьшилась на 0,16% и составила 0,73% от общего объема рынка кондитерских изделий.

Компания отмечает, что на российском рынке продолжается рост цен на основное стратегическое сырье: мука, какао-масло, сухое молоко и другое. В связи с этим производители кондитерских изделий вынуждены повышать цену на производимую продукцию.

"Жесткие рамки конкуренции на этом рынке побуждают производителей расширять свой ассортимент и создавать новую продукцию, в том числе в "эконом"-сегменте. Кроме того происходит увеличение производства кондитерских изделий для здорового и функционального питания, а также развитие сложной продукции внутри групп кондитерских изделий за счет современного оборудования и импорта кондитерских изделий", - отмечается в отчете.

В текущем году основными факторами для обеспечения роста продаж на предприятии станут запуск в производство новинок, оптимизация ассортимента, проведение промо- и трейд- маркетинговых акций, а также дооснащение линий.

Воронежская кондитерская фабрика с 2003 года входит в холдинг ООО "Объединенные кондитеры". Холдинг "Объединенные кондитеры", входящий в группу "Гута", объединяет 19 предприятий в различных регионах РФ. Ежегодный объем производства холдинга - более 350 тыс. тонн кондитерской продукции в год. Экспорт осуществляется более чем в 45 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще