Новости 15 мая 2019 г. 17:56

Международная научная конференция, посвященная памяти просветителей Кирилла и Мефодия, открылась во Владимире

Владимир. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В администрации Владимирской области состоялось открытие XI Международной научной конференции "Церковь, государство и общество: образование и культура как основа национальной безопасности России", сообщает пресс-служба администрации региона.

"Международная конференция очень важна для нашего региона и для всей страны в целом. Не случайно по решению губернатора Владимира Сипягина в этом году часть конференции проходит в стенах областной администрации. Тем самым это мероприятие выводится на новый уровень, поднимается его статус и значимость", - приводятся в сообщении слова врио первого замгубернатора Максима Брусенцова.

Он также отметил, что основная задача конференции, посвященной памяти просветителей Кирилла и Мефодия, - привлечь внимание общества к образованию и культуре как основным факторам, влияющим на обеспечение безопасности личности и государства. "Нам важно объединиться с одной единственной целью: нормализовать жизнь внутри страны и быть готовыми к любым атакам извне", - сказал на мероприятии Бруснецов.

В ходе пленарного заседания были подняты темы взаимосвязи отечественного образования и русской культуры, формирования "русской идеи", духовно-нравственного просвещения как эффективного средства профилактики экстремизма.

"Это крайне важные вещи - культура и образование. В настоящее время в этих сферах есть масса проблем. И без участия церкви и других традиционных религий их невозможно решить. Доклады, которые мы заслушали сегодня, были посвящены вопросам духовно-нравственного воспитания молодёжи, взаимодействия основных форм религиозного образования, выработке установок на толерантные отношения в обществе", - отметил Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В работе пленарной части также приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания региона Вячеслав Картухин, председатель Общественной палаты области Наталья Юдина, представители Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, ведущие российские и зарубежные ученые и церковные деятели.

XI Международная научная конференция продлится два дня, 15 и 16 мая. В ходе ее секционных заседаний планируется выступление более сотни докладчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще