Новости 16 мая 2019 г. 10:37

Great Wall планирует выпускать две модели автомобилей Haval на автозаводе под Тулой

Тула. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (автозавод китайской Great Wall Motor в Тульской области) приступило к предсерийной сборке автомобилей, сообщила пресс-служба облправительства.

Накануне губернатор Алексей Дюмин посетил завод и проинспектировал его готовность к официальному открытию. Он осмотрел предсерийные образцы автомобилей Нaval F7 и Haval H9, собранные на основном конвейере, и протестировал их, говорится в сообщении.

Как подчеркнул Дюмин, все работы по подготовке к запуску производства находятся в финальной стадии.

"Запуск производства на заводе "Хавейл" - это важное событие как для Тульской области, так и для жителей других регионов России, а также соседних стран, у которых будет больше возможностей выбрать современный автомобиль с достойным соотношением "цена-качество", - сказал губернатор.

Дюмин напомнил, что общий объем инвестиций в проект составил более $500 млн рублей. Уже сейчас на предприятии работает почти 800 человек. А при реализации второй и третьей очереди строительства завода появится еще более 1 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

В свою очередь президент Great Wall Motor Company Ван Фэнин сообщила, что Haval в Тульской области станет первым заводом полного цикла по производству автомобилей для китайской компании Great Wall за рубежом. Согласно планам, на данном этапе годовой объем производства будет составлять 80 тыс. автомобилей. На втором этапе, когда завод заработает на полную мощность, его годовой объем составит 150 тыс. единиц.

В ближайшие несколько лет продолжится реализация инвестиционных проектов по локализации деталей и компонентов для автомобилей.

GWM является якорным инвестором индустриального парка "Узловая" в Тульской области.

Соглашение о строительстве завода между Great Wall Motors и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года. На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще