Новости 16 мая 2019 г. 17:51

В тульских школах обучают шахматам

Тула. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 170 образовательных учреждений Тульской области ввели в качестве дополнительного предмета обучение школьников шахматной игре, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на председателя регионального комитета по спорту Дмитрия Яковлева.

"Проект "Шахматы в школе" реализуется уже в 170 учебных заведениях. Количество школ, желающих присоединиться, постоянно растет. Правительство региона и дальше будет развивать это направление", - приводятся в сообщении слова Яковлева.

По итогам конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в завершающемся учебном году принимали участие 36 школ, восемь из них соревновались в номинации "Лучшая сельская школа".

Все школы, которые участвовали в конкурсе, получили от спонсоров комплекты шахмат, доски, шахматные часы, демонстрационные доски, книги и рабочие тетради для обучения, пособия для учителей.

Победители получили денежные субсидии, которые будут направлены на развитие преподавания шахмат, и ноутбуки. Призы получили три центра образования Тулы, в номинации "Лучшая сельская школа" победителем стал Липковский центр образования N 1" Киреевского района.

Кроме того, команда лучшего образовательного центра отправится в Краснодарский край и примет участие во всероссийских соревнованиях "Белая Ладья-2019". Путевкой на турнир также награждены восемь юных шахматистов центра образования N27 Тулы.

Учебно-методический комплект (УМК) по обучению игре в шахматы разработан Фондом "Шахматы в школе". В комплект включены учебники для начальной школы (1-4 классы) - в бумажной и электронной форме, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объем курса - 135 академических часов: 33 часа в первом классе, по 34 часа - во 2-4-х классах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще