Новости 16 мая 2019 г. 18:06

Более 1 миллиарда рублей выделено на реализацию образовательных проектов в Тульской области

Тула. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1 млрд рублей будет направлено до 2021 года на реализацию программы "Образование" в Тульской области, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева на заседании областного правительства в четверг.

"В структуру программы входят 8 региональных проектов. Их цель - развитие существующих и создание новых возможностей для самореализации воспитанников, учащихся и студентов. На реализацию шести проектов в 2019-2020 годах выделено более 1 миллиарда рублей, в том числе 638 млн рублей - средства федерального бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы облправительства со ссылкой на слова Шевелевой.

Министр отметила, что в этом году планируется создать новые места в школах, модернизировать кабинеты технологии, информатики и ОБЖ, обновить образовательную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, предстоит открыть четыре центра по повышению профессионального мастерства педагогов, а также Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

В рамках проекта "Успех каждого ребенка" в 2019 году планируется открытие мобильного детского технопарка "Кванториум". Технопарк будет работать на базе перевозной автомобильной станции и будет организовывать обучение детей, проживающих в сельской местности и малых городах, по дополнительным общеобразовательным программам инженерной направленности.

В числе важных проектов министр назвала развитие дополнительного профессионального образования. С этой целью в 2019 году будут созданы 23 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций.

По словам министра, в 2019 году планируется завершить строительство корпуса Центра образования №4 в Туле на 100 мест. Также в областном центре идет подготовка к строительству новой школы на 600 мест. В проекте - создание второго модульного технопарка для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще