Новости 16 мая 2019 г. 19:45

Минтруда Калужской области предупреждает работников VW в Калуге о недействительности "зарплатных" бюллетеней

Калуга. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минтруда Калужской области предупреждает работников ООО "Фольксваген Груп Рус" в Калуге (российское подразделение концерна Volkswagen) о недействительности бюллетеней, распространяемых на предприятии межрегиональным профсоюзом "Рабочая ассоциация" (МПРА).

Бюллетени распространяются для заочного голосования о выдвижении требований к работодателю о повышении зарплаты.

В сообщении министерства труда и социального развития Калужской области говорится, что в бюллетенях предлагается наделить полномочиями представителей МПРА для направления требований работодателю и разрешению коллективного трудового спора. При этом, уточняет ведомство, коллективного трудового спора на предприятии нет.

В сообщении министерства отмечается, что выдвигать требования к работодателю может либо орган, в который входит не менее 50% сотрудников (МПРА необходимый процент набирает только в объединении с другим профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, АСМ - ИФ). Либо выдвинуть требования может другой орган, который избирается на общем собрании работников предприятия, требования утверждаются на этом собрании.

"Распространяемый бюллетень противоречит статье 399 ТК РФ и не может служить основанием для формирования представителей работников и выдвижения ими требований к работодателю", - говорится в сообщении.

Представители МПРА на своей официальной странице в соцсети утверждают, что бюллетени распространяются также на предприятии Volkswagen в Нижнем Новгороде. Профсоюз не признает их недействительность. Кроме того МПРА не исключает проведения забастовки для отстаивания требований рабочих.

Ранее сообщалось, что межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" и ООО "Фольксваген Груп Рус" не могут договориться о размере повышения зарплат персонала калужского завода в 2020-2021 годах. Руководство предприятия предлагает повысить зарплату на 7% в текущем году, и в этом вопросе профсоюз согласен. В 2020 году руководство планирует увеличить заплату на инфляцию плюс 2,5%, но профсоюз требует, чтобы повышение определялось по схеме "инфляция плюс 5%". Также профсоюз и работодатель разошлись в расчетах общего роста зарплаты. По данным руководства завода, предлагаемая им схема предполагает рост зарплаты (с учетом единовременных выплат, бонусов и индексации) в течение указанных 2 лет на 27,9%. По оценке профсоюза, зарплата на предложенных условиях увеличится лишь на 12,5%.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей. На заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще