Новости 17 мая 2019 г. 07:01

Мошенники попались на полумиллиардной афере с поставкой автозапчастей

Тула. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция задержала трех человек, подозреваемых в крупном мошенничестве, от действий которых пострадали более 2 тысяч человек, сообщила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержание проводилось в Рязанской и Новгородской областях.

"Злоумышленники размещали объявления о продаже по низким ценам комплектующих из Европы для автомобилей более чем на 100 интернет-сайтах. При заказе требовалось внесение предоплаты в размере 50 процентов от стоимости. После заключения договоров с покупателями и получения денежных средств мошенники сообщали о невозможности поставки товара и предлагали выбрать более дорогостоящие комплектующие за дополнительную плату. С клиентами, которые требовали вернуть денежные средства, связь прекращалась", - рассказала Волк.

Кроме того, злоумышленники периодически меняли местоположение офисов и реквизиты организаций, а также адреса интернет-сайтов.

Полученные деньги обналичивались путем совершения фиктивных финансовых операций с подконтрольными организациями и выводились за рубеж.

По предварительным данным, пострадали более 2 тыс. человек, ущерб превысил 500 млн рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество)

"В настоящее время трое подозреваемых задержаны. Двоим из них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом", - отметила Волк.

В результате обысков, проведенных при участии сотрудников Росгвардии, обнаружены и изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в противоправной схеме, электронные носители информации с системой удаленного управления счетами юридических лиц "банк-клиент", а также компьютерная техника,

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще