Новости 17 мая 2019 г. 16:57

Долги потребителей энергии в Ивановской области в I квартале незначительно сократились

Иваново. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия и бытовые потребители Ивановской области по итогам первого квартала 2019 года недоплатили гарантирующему поставщику ООО "ЭСК Гарант" за тепло- и электроэнергию 3 млрд 154 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "ЭСК Гарант".

Там отметили, что на 1 апреля прошлого года общая сумма долга потребителей региона составляла 3 млрд 329 млн рублей.

"Таким образом, в январе-марте текущего года объем долгов сократился на 5,3% по сравнению с первым кварталом прошлого года, но они все еще значительны - превышают 3 млрд рублей", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что на 1 апреля этого года задолженность юрлиц за тепловую энергию составляет 1 млрд 557 млн рублей - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 288 млн рублей.

Задолженность юрлиц за электроэнергию составляет 1 млрд 338 млн рублей - это на 81 млн рублей больше, чем в январе-марте прошлого года.

Основными неплательщиками остаются предприятия промышленности и ЖКХ, а также управляющие организации.

"Население должно гарантирующему поставщику 259 млн рублей, что на 32 млн рублей больше, чем в первом квартале прошлого года. Кроме того, некоторые должники копят долги полгода и более - таких около 1,5 тыс., общая сумма их задолженности превышает 25 млн рублей", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в рамках мероприятий по сокращению задолженности сейчас в регионе отключено около 800 злостных неплательщиков. Кроме того, компания заключила договор с коллекторским агентством, которое специализируется на работе с долгами в сфере ЖКХ.

По данным пресс-службы, "ЭСК Гарант" обеспечивает 70% полезного отпуска электроэнергии на территории региона, обслуживает 8,5 тыс. юридических и 287 тыс. физических лиц. ООО "Энергосбытовая компания Гарант" с 1 июля 2014 года является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще