Учения энергетиков, МЧС и органов исполнительной власти прошли в Серпухове

Красногорск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Совместные учения энергетиков ПАО "МОЭСК" и органов исполнительной власти Московской области по ликвидации технологических нарушений в пожароопасный период состоялись 17 мая в Серпухове, сообщает пресс-служба министерства энергетики Подмосковья.

"В Серпухове проведены совместные учения компании МОЭСК, органов исполнительной власти Московской области, территориальных подразделений ГУ МЧС РФ по МО по ликвидации аварийных режимов с прекращением электроснабжения потребителей в пожароопасный период с 11 до 13 часов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по замыслу учений в связи с повреждением энергооборудования на питающем центре и на воздушных линиях без напряжения осталась подстанция, но все потребители имели резервную возможность электроснабжения. Кроме того, по сообщению местных жителей был слышен сильный хлопок и видно пламя огня в зоне воздушной линии.

В связи с этим, по легенде, без напряжения в Серпухове в общей сложности остались 75 социально-значимых объектов и свыше 50 тыс. человек.

"Ожидаемое время восстановления электроснабжения по нормальной схеме - 19:00, но благодаря наличию резервных схем электроснабжения и передвижных источников электроэнергии к 12:30 все потребители обеспечены электроэнергией", - добавили в пресс-службе областного ведомства.

Как подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов, слова которого приводят в ведомстве, цель проведения подобных тренировок - отработка механизма взаимодействия подразделений электросетевой компании с муниципальными образованиями, городскими округами и местными сетевыми организациями в условиях массового отключения потребителей.

"Совместные учения позволяют выявить и устранить слабые места, повысить оперативность и слаженность совместных действий в условиях чрезвычайных ситуаций, чтобы максимально минимизировать последствия технологических нарушений для потребителей", - заключили в пресс-службе Минэнерго Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще