Новости 20 мая 2019 г. 17:05

Аграрии ЦФО в 2019г взяли в лизинг сельхозтехнику на 3 млрд руб - Росагролизинг

Тула. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельхозпроизводители регионов Центральной России активно используют лизинг для обновления парка сельхозтехники, в 2019 году объем превысил уже 3 млрд рублей, сообщил генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов в понедельник в ходе "круглого стола", проходящего в Туле в рамках недели предпринимательства.

"В отличие от прошлых лет в нынешнем году в программе льготного лизинга могут участвовать все регионы (России - ИФ). Программа пользуется спросом, и в ЦФО в различных стадиях поставки на 2019 год уже находится техника на общую сумму более 3 млрд рублей", - подчеркнул Косов.

Он отметил, что аграриям предоставляется ряд преимуществ при покупке техники: это - отсутствие аванса, отсрочка первого лизингового платежа на шесть месяцев, процентная ставка по договору - 3%.

В свою очередь заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что тульские аграрии ежегодно приобретают технику и оборудование на 1 млрд рублей, используя собственные средства, кредитные ресурсы, меры господдержки и возможности как регионального, так и федерального лизинга. С начала года тульские сельхозпредприятия приобрели свыше 70 единиц техники.

"Потребность в обновлении автопарка по-прежнему сохраняется. У нас увеличиваются посевные площади, растет производительность, поэтому мы заинтересованы в обновлении сельхозтехники, отвечающей современным стандартам", - сказал Миляев.

Агропромышленный комплекс Тульской области включает в себя порядка 1 тыс. сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

По данным Минсельхоза региона, в 2019 году плановая посевная площадь составит более 885 тыс. га, что на 51 тыс. га больше, чем годом ранее. В частности, сев озимых культур в этом году - максимальный за последние 19 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще