Новости 21 мая 2019 г. 15:56

Ярославская область и Злинский край Чехии подписали соглашение о сотрудничестве

Ярославль. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области и администрация Злинского края Чехии подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

"Внешнеторговый оборот между Ярославской областью и Чешской республикой в 2018 году превысил $20 млн. Я считаю, что у нас есть очень хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Мы взаимодействуем в сфере промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Также у нас намечены хорошие перспективы в развитии событийного туризма", - заявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на церемонии подписания.

Он напомнил, что два года назад между регионами был подписан план мероприятий сотрудничества. При этом, по словам главы региона, за прошедшее время удалось наладить не только торгово-экономическое взаимодействие, но и обмен в сфере образования и культуры. В частности, детский оркестр из Ярославля открывал концертную программу фестиваля духовой музыки в Злине, а юные хоккеисты провели совместные сборы. При этом некоторые школы и ЯрГУ им. Демидова ведут тесное сотрудничество с учреждениями образования Чешской республики.

"Изначально импульс моего визита исходил от наших предпринимателей. Для меня приятно, что мы уже посетили предприятия, заинтересованные в сотрудничестве между регионами. Я очень рад, что нам удалось подписать соглашение о сотрудничестве. Это не только административный документ, но и новый шаг к расширению сотрудничества наших предпринимателей", - отметил гетман Злинского края Иржи Чунек.

Он подчеркнул, что намерен подробнее изучить и опыт развития медицины в Ярославской области, так как в ближайшее время в Злине начнется строительство новой больницы. Чунек высоко оценил уровень оснащения и Ярославского перинатального центра.

Ярославская область импортирует из Чешской республики продукцию машиностроения: жидкостные насосы, металлорежущие станки, вычислительные машины и блоки, части и принадлежности моторных транспортных средств. Основа экспорта Ярославской области в Чехию - это продукты неорганической химии и пластмассы. В Ярославской области работают организации с участием чешского капитала, развиваются деловые контакты между субъектами бизнеса: ООО "Лакокраска" и компанией BKP Group, НПО "Сатурн" и Tosuulin, АО "Русские краски" и Rokospol.

По информации областного правительства, в Ярославской области работает совместное российско-чешское предприятие "ПневмоформРус", производящее оснастку и оборудование для производства шин. В феврале 2019 года в рамках визита в Ярославскую область представителей компании Motorpal a.s. достигнута договоренность о поставках ее топливной аппаратуры в ПАО "Тутаевский моторный завод", обсуждается возможность создания совместного предприятия с ПАО "Автодизель" по выпуску топливной аппаратуры (импортозамещение Bosch).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще