Памятник Ту-144 могут установить в Жуковском уже в августе

Жуковский. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Памятник сверхзвуковому пассажирскому самолету Ту-144 планируют установить в Жуковском к авиасалону МАКС-2019, который пройдет в августе, сообщает сайт администрации городского округа.

"На данный момент завершился аукцион по выбору подрядной организации, 27 мая состоится заключение контракта. Ту-144 планируют установить до 7 августа 2019 года в преддверии Дня города и авиакосмического салона МАКС-2019", - говорится в сообщении.

Самолёт-памятник установят при въезде в город, на пересечении улицы Туполева и Туполевского шоссе.

"Лайнер находится на территории ЛИИ имени М.М. Громова: это настоящий образец Ту-144, который отреставрируют и покрасят в цвета советского "Аэрофлота". Эти работы осуществят неравнодушные летчики и работники авиационных предприятий", - отмечают в администрации.

Также готовится проект перемещения самолёта к месту установки.

Кроме того, администрацией Жуковского решено проводить встречи с жителями по проекту Ту-144. Ближайшее собрание состоится 28 мая.

Ранее сообщалось, что памятник Ту-144 появится в Жуковском к 2020 году. Автором проекта выступил благотворительный фонд "Легенды авиации". Представители инициативной группы получили поддержку правительства Московской области при условии согласия жителей Жуковского. За месяц с конца января по конец февраля было собрано более 15 тыс. подписей за установку.

Советский сверхзвуковой лайнер Ту-144 первым в мире совершил полёт со скоростью 2,5 тыс. км в час в 1968 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще