Новости 23 мая 2019 г. 09:55

Инвестиции в основной капитал Воронежской области в I квартале выросли на 2%

Воронеж. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал Воронежской области в январе-марте 2019 года составили 30,2 млрд рублей, что на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Воронежстата.

Из общего объема инвестиций в первом квартале текущего года 38% было вложено в Воронежской области в строительство зданий и сооружений (кроме жилых), 35,1% - в приобретение машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь, транспортные средства, 19,5% - в строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статметодами, за три месяца с начала текущего года составили в регионе 19,2 млрд рублей, или 63,7% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций.

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций в первом квартале являлись привлеченные средства (60,8% от всего объема инвестиций в основной капитал). За счет собственных средств предприятий и организаций финансировалось 39,2% инвестиций в основной капитал.

Наибольший рост инвестиционной активности в Воронежской области отмечен по следующим видам экономической деятельности: производство электрического оборудования - в 14,8 раза, производство мебели - в 11,4 раза, производство напитков - в 8,4 раза.

При этом сократились инвестиции в основной капитал организаций региона следующих видов экономической деятельности: производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - в 3,5 раза, деятельность в области здравоохранение и социальных услуг - в 2,8 раза, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха - в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще