Новости 23 мая 2019 г. 10:10

Среднемесячная зарплата в Воронежской области в I квартале выросла на 7,3%

Воронеж. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Среднемесячная номинальная заработная плата жителей Воронежской области в январе-марте 2019 года составила 33 тыс. 347,7 рубля, что на 7,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Воронежстата.

При этом реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом 2018 года в январе-марте увеличился на 1,9%.

В марте среднемесячная зарплата сложилась в размере 32 тыс. 714,6 рубля и увеличилась по сравнению с таким же месяцем 2018 года на 9,5%.

Существенно - в 2,3 раза - в марте превысила среднеобластной уровень заработная плата работников организаций, производящих химические вещества и химические продукты; в 1,7 раза - занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью; в 1,6 раза - осуществлявших деятельность в области информации и связи, а также финансовую и страховую деятельность. На 35% выше среднеобластного уровня сложился размер зарплаты работников организаций, производящих лекарственные средства и материалы, применяемые в медицинских целях, производящих электрическое оборудование, обеспечивающих электрической энергией, газом и паром, осуществляющих кондиционирование воздуха.

Самая низкая заработная плата (30% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, трудившихся в производстве бумаги и бумажных изделий, текстильных изделий (37%).

В марте заработная плата работников сельского хозяйства составила 88% от средней заработной платы по области.

Отношение средней заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования к средней заработной плате по области составило в учреждениях здравоохранения и социальных услуг 97%, в учреждениях образования - 86%.

Суммарная задолженность по заработной плате работникам по состоянию на 1 мая 2019 года составила 112,3 млн рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, составила 812 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще