Новости 23 мая 2019 г. 13:45

Ярославский театр имени Волкова может стать особо ценным объектом культурного наследия - губернатор

Ярославль. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство страны поддержало предложение о присвоении Российскому государственному академическому театру драмы имени Федора Волкова, основанному в 1750 году, статуса особо ценного объекта наследия, сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

"Владимир Путин поддержал наше предложение присвоить Волковскому театру статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации", - написал Миронов на своей странице "ВКонтакте".

По его словам, и на встрече с труппой, и при обсуждении в Союзе театральных деятелей поднимался вопрос материально-технического обеспечения театра.

"Театр финансируется по остаточному принципу" - так ситуацию охарактеризовали в самом Волковском. По мнению театрального сообщества, именно материальные проблемы во многом подтолкнули часть коллектива нашего ярославского театра к объединению с петербургским", - отметил губернатор.

"У Волковского театра славная история и высокие художественные достижения, не раз подтвержденные профессиональными наградами. Он должен сохранить свою самостоятельность. А новый статус поможет исправить ситуацию и открыть перед театром новые перспективы", - подчеркнул Миронов.

Он поблагодарил президента страны за поддержку театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще