Новости 23 мая 2019 г. 13:50

Институты наставничества и бизнес-гидов введены в Тульской области для поддержки предпринимательства

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области для эффективной поддержки предпринимателей введены институты наставничества и бизнес-гидов, сообщила пресс-служба облправительства.

"Национальный проект "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" предусматривает разработку новых эффективных механизмов поддержки предпринимателей. В связи с этим в Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина вводятся институты наставничества и бизнес-гидов", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Миляева.

Бизнес-гиды - это должностные лица, которые будут в ручном режиме сопровождать предпринимателей, оказывать им адресную поддержку, содействовать в решении таких вопросов ведения бизнеса, как, например, подключение к инженерным сетям, получение разрешительных документов и иных вопросов.

"Развитие института бизнес-гидов будет способствовать снижению административных барьеров, созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы, популяризации идей создания бизнеса, качественному информированию представителей бизнеса о государственной поддержке", - уточнил Миляев.

В ближайшее время в каждом из 26 муниципалитетов области будет определен бизнес-гид, сведения о нем и его контактах будут размещены на муниципальных информационных ресурсах.

Также в рамках нацпроекта вводится институт наставничества. Наставниками могут стать представители бизнеса, успешно работающие не менее трех лет и ведущие устойчивую финансовую деятельность. Они будут оказывать начинающим предпринимателям консультационную и практическую помощь.

Как отмечают в тульском правительстве, бизнес-наставничество "позволит повысить выживаемость бизнеса".

В настоящее время в Тульской области проходит Неделя предпринимательства, в ходе которой состоятся тренинги, мастер-классы, выставки и презентация новых институтов поддержки для предпринимателей. Также состоится открытие нового здания регионального бизнес-инкубатора. Завершится Неделя предпринимательства 29 мая.

По данным облправительства, в регионе на сегодняшний день насчитывается более 62 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в этой сфере занято более 180 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще