Новости 23 мая 2019 г. 18:43

Дни МГИМО стартовали в Тульской области (версия 2)

(Добавлены 5-9 абзацы)

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Встречи со школьниками, мастер-классы, презентация школы интерактивной экологии запланированы в рамках Дней МГИМО в Тульской области.

Первый день работы проходит на базе творческого кластера "Октава" в Туле. На церемонии открытия был исполнен гимн МГИМО, автором которого является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает корреспондент "Интерфакса".

Программа поделена на шесть блоков, посвященных жизни университета. Здесь будущим абитуриентам предлагается ознакомиться с факультетами МГИМО, поучаствовать в мастер-классах, ознакомиться со студенческой жизнью от самих студентов вуза. Также запланированы "круглые столы", представление своих проектов и спортивные соревнования.

Кроме того, на территории кластера развернута масштабная мультимедийная экспозиция, которая дает возможность школьникам и студентам увидеть презентации факультетов МГИМО, поучаствовать в интеллектуальных квестах и "круглых столах".

В мероприятии приняли участие несколько сотен школьников и студентов из Тулы и районов области, а также студенты и преподаватели МГИМО.

"Для тульских школьников "Дни МГИМО в Тульской области" - уникальная возможность познакомиться с одним из ведущих вузов страны, узнать о его факультетах и институтах, пообщаться с преподавателями и студентами. Уверен, что кто-то из присутствующих здесь ребят обязательно решит поступить в МГИМО, а те туляки, которые уже в нем учатся, станут высококлассными профессионалами и добьются больших успехов в жизни", - обратился к участникам губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов МГИМО с 75-летием вуза, который будет отмечаться в сентябре нынешнего года.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что Тульская область стала первым регионом, где состоялось такое событие.

"Сегодня в МГИМО учатся 65 человек из Тульской области. Надеемся, их будет больше, ведь сегодня вуз готовит специалистов для самых разных отраслей", - отметил Торкунов.

В пятницу на Казанской набережной возле кремля будет организована спортивно-развлекательная программа: гольф-тренажер, хоккейная зона, панна (разновидность дворового футбола) и текбол (смесь футбола и настольного тенниса), стритбол, воркаут, киберфутбол, детские аттракционы.

Также выступят творческие коллективы МГИМО и группа A'Studio. Завершится вечер праздничным салютом.

Мероприятия проходят при поддержке правительства Тульской области, министерства иностранных дел РФ и министерства науки и высшего образования РФ.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года было подписано о сотрудничестве между правительством Тульской области и МГИМО. Соглашение предусматривает поддержку одаренных детей и профориентационную деятельность молодежи в регионе. Для учеников старших классов и выпускников школ Тульской области будут предусмотрены квоты для поступления на факультет довузовской подготовки и подготовительные курсы университета.

МГИМО - один из ведущих российских вузов, готовит специалистов по 18 направлениям. В нем обучается около 7 тыс. студентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще