Новости 23 мая 2019 г. 19:21

По пять лет колонии строгого режима получили в Туле двое бывших сотрудников МЧС за взятки 82 бутылками алкоголя

*** Общая стоимость алкоголя 32,6 тыс. рублей

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пролетарский районный суд Тулы вынес приговор двум бывшим сотрудникам ГУ МЧС России по Тульской области по делу о взятках в виде 82 бутылок алкогольной продукции, сообщила в четверг пресс-служба СУ СК РФ по региону.

"Каждому из осужденных назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима и штрафа в 200 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, оба лишены специальных званий и права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

В частности, осуждены 33-летний бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пролетарскому округу Тулы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области и его 40-летний заместитель. Они признаны виновными по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, 15 декабря 2017 года сотрудники МЧС во время проверки пожарной безопасности в одном из кафе в Пролетарском районе Тулы выявили ряд нарушений, за которые владельцам заведения грозило наказание. Но за взятку в 48 бутылок спиртного проверяющие согласились не применять санкции.

В феврале 2018 года начальник отдела ГУ МЧС России по Тульской области организовал повторную проверку того же кафе и вновь выявил многочисленные нарушения, которые ранее не были устранены. Владельцы повторно согласились "откупиться" алкоголем - еще 34 бутылки.

В апреле 2018 года при передаче взятки обоих проверяющих задержали сотрудники УФСБ.

В свою очередь прокуратура Тульской области сообщила, что общая стоимость полученного алкоголя - около 32 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще