Новости 24 мая 2019 г. 10:18

АПК Тамбовской области переходит на "цифру"

Тамбов. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области приступили к реализации проекта по использованию цифровых технологий в агропромышленном комплексе, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Губернатор Александр Никитин считает цифровизацию АПК технологическим стержнем стратегии социально-экономического развития области. Одним из направлений цифровизации является перевод агропродовольственных рынков в режим цифровой платформы. Это обеспечит реальный прорыв в сфере взаимодействия участников агропродовольственных рынков между собой, с государством, банками", - говорится в сообщении.

"Для этого необходимо наличие конкретизированной и специализированной системы цифрового взаимодействия в регионе. Сегодня область приступает к работе, направленной на повышение эффективности использования информационных ресурсов при подготовке к запуску цифровой платформы", - отметили в пресс-службе.

В рамках реализации проекта состоялось подписание соглашения между администрацией Тамбовской области и Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства. Институт разработает систему "единого окна" для подачи сельскохозяйственными товаропроизводителями в электронном виде заявления о предоставлении субсидии, а также для предоставления информации о ходе полевых работ и ее анализа.

Кроме того, в ближайшее время в Тамбовской области планируется внедрение и тестирование программного комплекса, позволяющего не только усовершенствовать и упростить документооборот, связанный с господдержкой, но и оценивать свои возможности на фоне других производителей. Эта программа также предусматривает консолидацию всей информации в сфере АПК региона, что даст возможность сельхозпроизводителям применять в своей практике новейшие апробированные наработки и оптимизировать затраты аграриев.

Соответствующее соглашение планируется подписать между администрацией Тамбовской области и АО "Объединенная химическая компания "Уралхим" в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще