Новости 24 мая 2019 г. 17:02

Причиной неполадки аппарата, раздавившего пациентку воронежского диспансера, стал технический сбой

*** Техобслуживание аппарата проводилось регулярно

Воронеж. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причины и обстоятельства гибели пациентки Воронежского онкодиспансера во время сеанса лучевой терапии устанавливаются в Воронеже, сообщает областной департамент здравоохранения.

"22 мая в Воронежской областном онкологическом диспансере при выполнении процедуры лучевой терапии произошел технический сбой", - говорится в сообщении.

"Предварительно следователями установлено, что произошло сдавливание тела пациентки между столом и коллиматором аппарата, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. Персонал учреждения немедленно вызвал реанимационную бригаду и полицию", - уточняет департамент.

Эксперты проверили оборудование онкодиспансера и установили, что техобслуживание оно проходило регулярно и эксплуатировалось правильно.

"По информации БУЗ ВО Воронежский областной клинический онкологический диспансер ("ВОКОД"), техническое обслуживание аппарата проводилось регулярно. В ноябре 2018 г. проверка БУЗ ВО "ВОКОД" Верхне-Донским управлением Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору нарушений в эксплуатации оборудования не выявила", - говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Глава департамента Александр Щукин, слова которого приводятся в информации, заверяет, что будут приняты "все меры, чтобы исключить повторение подобного".

"Медицинским организациям области уже поручено провести анализ технического состояния оборудования. И, безусловно, вред, причиненный жизни, будет возмещен в соответствии действующим законодательством", - отмечает Щукин.

В связи с произошедшим губернатор региона Александр Гусев поручил создать специальную комиссию с участием общественников.

По данным областной прокуратуры, процедуру погибшая женщина проходила на аппарате "Teragam".

Как сообщалось, по факту гибели 51-летней пациентки в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще