Новости 24 мая 2019 г. 18:52

Музей "Петровские корабли" открыли в Воронеже

Воронеж. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тематический музей "Петровские корабли", экспозиция которого посвящена зарождению и становлению русского военно-морского флота, открылся в Воронеже, передал корреспондент "Интерфакса".

В экспозиции собраны как уникальные предметы старины, найденные в том числе в местах, где в конце 17 - начале 18 веков, располагались верфи, так и макеты вещей и костюмы полностью аутентичные той эпохе, изготовленные специалистами-реконструкторами.

Большое внимание в музее уделено современным мультимедийным средствам оформления и подачи исторического материала, в том числе способом видеомепинга, когда "оживают" статичные объекты. Для посетителей выставлено большое разнообразие макетов кораблей, построенных на воронежских верфях.

"Всего в собрании около 500 предметов, как копий, так и оригиналов. Далеко не все из них удалось выставить ко дню открытия. Так, в ближайшее время в экспозицию будет добавлено около 150 экспонатов", - сказал основатель музея Сергей Наумов на церемонии открытия.

Все экспонаты расположены на шести площадках: Казачьем зале, Адмиралтейском зале, игровом зале "Детская палуба", зале "Кают-компания", зале "Комната Петра I" и зале виртуальной реальности. Общая площадь музея 350 кв.метров.

"Изюминкой" музея - панорама Гангутского морского сражения. Уникальный макет шведской галеры выполнен максимально точно к оригиналу. Осколки ядер и шрапнели, представленные в панораме, подлинные тех лет, и найдены на территории Воронежской области. Посетители музея могут наблюдать за ходом морского сражения как бы из разрушенной шведской галеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще