Новости 24 мая 2019 г. 20:06

В Ивановской области двое бывших полицейских получили по 9 лет колонии за взятку и попытку мошенничества

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов за взяточничество и покушение на мошенничество, сообщила в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

"Кинешемский городской суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников МО МВД России "Кинешемский" - начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и старшего оперуполномоченного отдела. Каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года, а также специального звания - подполковника и майора полиции.

Суд установил, что в марте-июле 2017 года эти сотрудники выявили предпринимателя, торгующего алкоголем без документов. За взятку в 225 тыс. рублей они пообещали предпринимателю не изымать товар.

Кроме того, став очевидцами ДТП, те же лица предложили своему соседу передать им 500 тысяч рублей за то, чтобы его действия не были квалифицированы как атовоподстава. Позже требуемая сумма была снижена до 215 тыс. рублей. При передаче денег они были задержаны сотрудниками УФСБ по Ивановской области.

В отношении сотрудников полиции были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество); п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки). После проведения служебной проверки они были уволены из органов внутренних дел.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД России по Ивановской области, в отношении фигурантов была проведена служебная проверка. По ее итогам оба сотрудника в 2017 году были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще