Новости 24 мая 2019 г. 18:14

Тульская область и Куба будут сотрудничать в сфере здравоохранения

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Куба заинтересована в сотрудничестве с Тульской областью по обмену специалистами и технологиями в сфере здравоохранения, сообщила заместитель министра здравоохранения Кубы Марсия Кобас Руис в ходе поездки кубинской делегации в Тулу.

По сообщению пресс-службы облправительства, визит кубинских медицинских специалистов проходит рамках меморандума о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Кубы и правительством Тульской области.

Первыми кубинцы ознакомились с работой Тульской областной клинической больницы. Им показали комплекс "Ангел" производства тульского НПО «Сплав».

"Кубинские коллеги дали высокую оценку комплексу "Ангел" и заинтересовались его применением, в том числе при работе в чрезвычайных ситуациях по всему миру. Уверен, что наше сотрудничество будет длительным и плодотворным", - отметил министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков.

"Мы хотели бы, чтобы Тула стала примером российско-кубинского сотрудничества по обмену специалистами и технологиями", - подчеркнула глава кубинской делегации Марсия Кобас Руис.

Также гости планируют посетить Тульскую областную клиническую больницу № 2 им. Л.Н. Толстого в Щекинском районе. Они осмотрят отделение и пообщаются с пациентами.

Визит кубинской делегации продлится до 29 мая.

Медицинский тактильный комплекс "Ангел" разработан и выпускается с 2016 года в АО "НПО "Сплав" (Тула), входящего в состав ГК "Ростех". Комплекс, который сравнивают с "роботом-медсестрой", предназначен для оказания инструментальной и консультативной медицинской помощи при первичной диагностике, автоматизированного контроля за жизнедеятельностью пострадавшего, инвазивного введения назначенных препаратов по заданному алгоритму. После модернизации комплекс будет способен диагностировать у пациента травматический и ожоговый шок, отравление, черепно-мозговую травму, лучевую болезнь, геморрагический шок, острое нарушение мозгового кровообращения, гипо- и гипергликемическую кому, бронхиальную астму, аритмогенные нарушения сердечной деятельности, септический и кардиогенный шок и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще