Новости 27 мая 2019 г. 18:56

На создание в Рязанской области социально-реабилитационного центра "Сосновый бор" будет направлено порядка 140 млн рублей - губернатор

Рязань. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязанской области будет создан уникальный социально-реабилитационный центр "Сосновый бор", аналогов которому в России еще нет, заявил губернатор региона Николай Любимов в ходе посещения территории комплекса.

Социально-реабилитационного центр расположится на месте бывшего санатория "Сосновый бор". По словам губернатора, в центре будет организована социальная реабилитация, медицинская и оздоровительная помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям.

Вместе с этим будет возможно прохождение инвалидами профессиональной переподготовки, а также их трудоустройство. Предусмотрено, что не менее 50% рабочих мест в центре будет занято людьми с инвалидностью.

На создание социально-реабилитационного центра "Сосновый бор" будет направлено порядка 140 млн рублей из средств, полученных в результате экономии на торгах.

"В 2017 году этот санаторий, известный далеко за пределами региона, чуть было не был потерян. Мы вовремя успели. Только слаженная работа, быстрые решения и действия позволили получить "Сосновый бор" в региональную собственность. И главным было не просто сохранить объект, а начать его развивать с новыми современными подходами - "Сосновый бор" станет уникальным комплексом, подобного которому в России еще нет", - сказал Любимов.

Глава региона также подчеркнул, что "курортная зона" территории "Соснового бора" станет доступна для посещения обычных рязанцев. Предполагается, что учреждение начнет работать в 2021 году и будет ежегодно принимать 2,5 тыс. человек.

"Думаю, что первые результаты покажут, что мы на правильном пути. Уже сейчас этот наш опыт концептуально одобрен на федеральном уровне", - отметил Любимов.

Как сообщалось, санаторий "Сосновый бор" открылся в рязанском поселке Солотча 1984 году и получил статус всесоюзного.

В октябре 2016 года следственное управление СКР по Рязанской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора санатория Нины Ананьиной по факту невыплаты заработной платы.

В середине мая 2017 года в санатории прошло собрание трудового коллектива, на котором было объявлено о приостановлении работы лечебно-оздоровительного учреждения.

В апреле ООО "Газпром межрегионгаз Рязань" инициировало процедуру банкротства здравницы из-за долгов за поставку газа, судебные приставы арестовали имущество.

В декабре 2017 года владельцы санатория "Сосновый бор" безвозмездно передали его в собственность Рязанской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще