Новости 28 мая 2019 г. 17:00

Белгородские энергетики обеспокоены ростом автоаварий с разрушением опор ЛЭП

Белгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество дорожно-транспортных происшествий с наездом автомобилей на опоры ЛЭП в Белгородской области в I квартале текущего года выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго".

"С января по март в регионе сбита 21 опора. Общая сумма причиненного ущерба составила 97,4 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, основной причиной наездов автотранспорта на опоры ЛЭП является нарушение правил дорожного движения.

За поврежденное энергооборудование нарушитель привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ (повреждение электросетей). С физических лиц взыскивается штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, если повреждение произошло по вине юридического лица - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель обязан возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры.

В 2019 году в результате ДТП в Белгородской области было повреждено 149 опор ЛЭП. На их восстановление потребовалось 2,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще