Новости 3 июня 2019 г. 10:01

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже открылся воздушным шоу "Космос"

Воронеж. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - IX Международный Платоновский фестиваль искусств открылся в Воронеже, сообщает пресс-центр областного правительства.

Официальное открытие фестиваля состоялось на Адмиралтейской площади города. Первым номером программы стало воздушное шоу "Космос" от всемирно известного испанского высотного театра "Grupo Puja!". Это постановка с элементами спортивной вертикальной акробатики и трюками на высоте 40 метров. В представлении сочетаются театр, живая музыка, цирк и танец.

Выступая на церемонии открытия фестиваля, губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что в год 120-летия со дня рождения Андрея Платонова будет много мероприятий, посвященных его творчеству, а также наследию его современников. Также глава региона добавил, что фестиваль продолжил осваивать новые пространства. Впервые в этом году появилась "Воронежская программа" фестиваля, в рамках которой будут показаны театральные постановки.

"Нынешний фестиваль проходит в Год театра. Это должно придать форуму дополнительный импульс. Свой международный характер Платоновфест на сей раз подтвердил участием более 1 тыс. деятелей искусства из 17 стран", - сказал Гусев.

IX международный Платоновский фестиваль искусств проходит в период с 1 по 16 июня. В проекте примут участие более 17 стран-участниц: Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Кабо-Верде, Литва, Португалия, Россия, США, Франция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея. Традиционно программу составляют четыре направления: "Театр", "Музыка", "Выставки", "Литература". В рамках литературной программы фестиваля на Советской площади пройдет Книжная ярмарка с участием более 120 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Центральным событием Книжной ярмарки станет эстафета-чтение произведений Андрея Платонова.

В этом году в связи со 120-летием со дня рождения писателя особое место занимает "Платоновская программа" - это спектакли, созданные на основе его произведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще