Новости 3 июня 2019 г. 16:14

До 10 тыс. гостей ждут на театральном фестивале "Толстой" в Ясной Поляне

Тула. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Более 30 мероприятий пройдет в рамках Международного театрального фестиваля "Толстой", сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина журналистам в понедельник.

Фестиваль пройдет на территории музея-заповедника Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" с 4 по 7 июля.

"Проект - значимое событие в масштабах страны. Этот фестиваль имеет мощную поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. Он включен в план Года театра России, сформированный министерством культуры РФ. Фестиваль входит в ТОП-200 лучших событий 2019 года Национального календаря событий", - сказала Рыбкина.

По ее словам, сформирован оргкомитет, который тщательно проработал все организационные вопросы, включая, прежде всего, безопасность.

В дни фестиваля будет продлено время движения коммерческого транспорта.

На коммерческие показы традиционно будет выделена социальная квота на билеты, которая составит до 350 мест.

"Фестиваль вызывает большой интерес как у жителей, так и у гостей региона. С каждым годом количество его посетителей растет. Так, в прошлом году на фестивале побывали более 6 тысяч человек. В этом году ожидается свыше 10 тысяч", - отметила Рыбкина.

В свою очередь директор музея Екатерина Толстая отметила, что музей начал масштабную подготовку к фестивалю: для удобства посетителей улучшена инфраструктура.

"Фестиваль проходит четыре дня, но, поверьте, этому предшествует очень плотная, серьезная работа на протяжении многих месяцев", - сказала Толстая.

Она отметила, что на главной сцене увеличена вместимость зрительского зала с 700 до тысячи человек. Будут также работать Малая сцена,площадки "Яблоневый сад", "На холме".

В Ясной Поляне представят свои спектакли известные столичные театры,в том числе театральная мастерская Константина Райкина, а также региональные коллективы. В этом году в нем в более широком формате будут участвовать тульские театры - академический театр драмы и театр кукол.

Кроме того, на фестивале будет представлена детская программа из трех спектаклей - по роману "Война и мир", повести "Детство. Отрочество. Юность", а для младших - спектакль "Прогулки с Толстым".

По словам заведующей отделом международных проектов музея Юлии Вронской, свои постановки представят зарубежные театры - из Софии, Риги и Абхазии.

"При подготовке к фестивалю пересмотрели более 50 постановок по произведениям Толстого. Часть из них будет представлена на нынешнем фестивале, другие спектакли могут войти в программу 2020 года", - сказала Вронская.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. Его организаторы - министерство культуры РФ, правительство Тульской области и госкорпорация "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще