Новости 3 июня 2019 г. 17:23

Воронежская область в этом году начнет строительство 6 школ и 15 детсадов - губернатор

Воронеж. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Финансирование нацпроекта "Жилье и городская среда" на территории Воронежской области в этом году составит 17 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Гусева.

"Мы только в этом году будем строить 73 объекта по национальным проектам. Из них - 6 школ и 15 детских садов. Такая масштабная работа", - приводятся в пресс-релизе слова главы региона.

"И мы понимаем, что рассчитывать только на федеральные средства, наверное, было бы неправильно. И к 9,5 млрд рублей, которые на эти цели из федерального бюджета направляются, мы еще 7,5 млрд своих добавляем", - сказал Гусев.

Таким образом, соотношение финансирования по проекту составит: 58% - федеральные средства и 42% - региональные.

"Я считаю, что это правильная позиция правительства области. И мы будем, безусловно, и в последующие годы точно так же поступать", - отметил глава региона.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Воронежской области реализуются федеральные программы: "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Ипотека".

Согласно проекту "Жилье" на региональном уровне планируется увеличить ввод жилья до 2 млн 556 тыс. кв. м в 2024 году.

По данным пресс-службы облправительства, на реализацию проекта "Формирование современной городской среды Воронежской области" из федерального бюджета за период 2019-2024 годов выделят 4,1 млрд рублей, из консолидированного бюджета области - 232 млн рублей.

В программу "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в 2019-2025 годах включены аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми после 1 января 2012 года и до 1 января 2017 года. Это 82 многоквартирных дома, в которых проживают 2 408 человек. Финансирование составляет 2,4 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 98%.

Воронежская область принимает участие в 11 нацпроектах из 12.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще