Новости 4 июня 2019 г. 09:52

Реконструкция исторического центра Тулы завершится в августе 2020 года - власти

Тула. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Дорожная карта" по реставрации объектов культурного наследия разработана в рамках празднования 500-летия Тульского кремля, все работы планируется завершить в августе 2020 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Вячеслав Федорищев на совещании в правительстве области.

"В перечень объектов для реставрации вошло 14 объектов. Девять из них находятся в Музейном квартале, один - в Тульском кремле, остальные - в четырех исторических городах, входивших в Большую засечную черту", - приводятся в сообщении пресс-службы облправительства слова Федрищева.

Так, музей-заповедник "Куликово поле" на улице Металлистов планирует создать археологический центр с выставочными пространствами, в которых будут представлены объекты, найденные в Тульской области в ходе раскопок. Кроме того, в настоящее время совместно с министерством культуры РФ прорабатывается возможность создания здесь современного образовательного центра.

На этой же улице будет создана еще одна экспозиция музея-заповедника, прорабатывается возможность создания здесь музея исторической кухни.

В административно-производственном здании пряничной торговли XIX века (ул. Металлистов, 10) решено создать филиал Государственного исторического музея. В настоящее время Тульским государственным музеем оружия прорабатывается концепция создания современного музейно-выставочного и интерактивного культурно-образовательного пространства "Тула мастеровая".

В доме на улице Металлистов, 25 разместится филиал музея-усадьбы "Ясная Поляна". Кроме выставочного пространства здесь будут созданы большая гостиная, книжные лавки, литературная гостиная, где, в частности, будут проходить различные мастер-классы и литературные чтения. Планируется также организовать здесь стилизованные туристско-информационные центры.

В трех домах по улице Благовещенской будет располагаться филиал музея-заповедника В.Д.Поленова - музейно-туристический комплекс "Поленовское подворье". Здесь будут экспонироваться временные выставки из фондов музея и его российских и зарубежных партнеров, проводиться мастер-классы и другие мероприятия.

Также на улице Металлистов полным ходом идет работа по созданию Музея центрального казачьего войска и филиала объединения "Историко-краеведческий и художественный музей".

Первый замгубернатора также сообщил, что в настоящее время ведется реставрация Успенского собора Тульского кремля. Также будут отреставрированы два объекта в селе Крапивна (здание полицейского управления и ансамбль Никольской церкви), по одному - в поселке Епифань (дом купцов Пучковых), Веневе (колокольня Никольской церкви) и в Белеве (церковь введения во Храм пресвятой Богородицы).

По словам губернатора Алексея Дюмина, проект "Тульская набережная" дал старт большой работе по обустройству исторического центра Тулы.

"Правительством России принято решение о закупке услуг по реставрации у единственного поставщика, что позволит сократить сроки выполнения работ и снизит риски выхода недобросовестного подрядчика. Одним из условий при принятии этого решения была разработка понятной дорожной карты по проведению мероприятий и освоению дополнительных средств", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор предложил активно привлекать на объекты Музейного квартала представителей малого и среднего бизнеса, что поможет поддерживать и развивать туристическую инфраструктуру.

"За полтора года нужно не только провести реконструкцию объектов, но и наполнить их экспозициями, которые будут привлекать жителей и гостей города. Празднование 500-летия Тульского кремля - это возможность для нас сделать следующий шаг в благоустройстве города-героя Тулы и его исторического центра и прилегающих к нему улиц", - подчеркнул Дюмин.

Кроме того, будет проведено благоустройство музеев во всех муниципальных образованиях региона.

Ранее сообщалось, что на завершение реставрационных работ в историческом центре Тулы выделено дополнительно 1,2 млрд рублей.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще