Новости 5 июня 2019 г. 08:50

Более десятка детских медучреждений отремонтируют к 2021г в Тульской области

Тула. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие крупных медучреждений, ремонт детских поликлиник и установка нового оборудования предусмотрены программой развития детского здравоохранения в Тульской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщила пресс-служба облправительства .

"Новое оборудование получили детские поликлиники Алексина, Ефремова, Новомосковска, а также Кимовского, Узловского, Щекинского, Киреевского районов. Приобретены электрокардиографы, аппараты для реабилитации, рентгеновское, ультразвуковое оборудование, оборудование для ЛОР и офтальмологических кабинетов. Закупка оборудования будет продолжена", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.

По его информации, в нынешнем году новое оборудование будет поставлено детской поликлинике Ленинской райбольницы, поликлиникам Суворовского, Веневского, Каменского, Воловского, Ясногорского районов, Донского и трех детских поликлиник Тулы. В 2020 году новое оборудование будет закуплено еще для 13 детских поликлиник.

В прошлом году отремонтировано четыре поликлиники, в 2019 году ремонтируются еще пять. На будущий год запланировано отремонтировать еще пять поликлиник.

Министр сформулировал три основных направления стратегии развития детской стационарной службы региона. Первое направление - организация трехуровневой системы детского здравоохранения с обеспечением круглосуточной качественной медицинской помощи детям. Для этого предлагается создать детскую городскую больницу, на территории которой будут расположены все профильные отделения для экстренного оказания помощи и детской реабилитации.

Кроме того, в новом корпусе детской областной больницы начнет работу Центр детских инфекционных болезней с реанимационным отделением, в диагностическом корпусе откроются травматологическое отделение и травматологический пункт для детей. Здесь же начнут работу отделение рентген-компьютерной томографии и современная лаборатория. В детской областной больнице откроется ЛОР-отделение, будет создано первое кардиоревматологическое отделение.

Второе направление стратегии - создание условий для совместного пребывания детей с родителями при стационарном лечении, в том числе в реанимационных отделениях.

"Планируется в следующем году отремонтировать отделения реанимации и патологии новорожденных в Новомосковской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице. Также до 2021 года запланирован ремонт детских отделений в Кимовском, Киреевском, Суворовском, Плавском, Белевском районах, а также в Ефремове и Донском", - сказал Третьяков.

Еще одно направление - создание круглосуточной экстренной консультации специалистов детской областной больницы, уже начал работу телемедицинский центр.

До конца года для профилактического осмотра детей запланировано 84 выезда медицинских бригад Центра здоровья и Центра детской психоневрологии, отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще