Новости 5 июня 2019 г. 09:02

Такси в Тульской области с 1 июля будут только желтого цвета

Тула. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области с 1 июля вводится единый окрас легковых машин, занимающихся перевозкой пассажиров, все они будут желтого цвета, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В соответствии с законом Тульской области с 1 июля 2019 года легковое такси в регионе должно иметь только желтый цвет кузова. Разрешения, выданные на белые автомобили до 1 июля 2019 года, будут действительны до окончания срока их действия", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Родиона Дудника.

Кроме того, легковой автомобиль должен иметь цветографическую схему на бортах, опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше и информацию в салоне о лице, оказывающем услуги по перевозке. Все автомобили такси обязательно должны проходить предрейсовый технический осмотр перед каждым выходом на маршрут, а водитель - медицинское освидетельствование. Это отражается в путевом листе.

"Садясь в салон автомобиля желтого цвета, граждане могут быть уверены, что это легальное такси и за рулем не новичок, а водитель со стажем не менее трех лет", - подчеркнул министр.

Кроме того, заключены соглашения с агрегаторами "Яндекс.Такси" и такси "Максим". По этим соглашениям доступ к сервису такси получают только владельцы автомобилей, имеющие разрешение на осуществление таксомоторных перевозок. Если у водителя такого разрешения нет, произойдет блокировка мобильного приложения и он не получит заказ.

По словам Дудника, в ближайшее время будут приостановлены соглашения о взаимодействии в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси с Орловской и Костромской областями, где нет требований по цветовой гамме.

В настоящее время в Тульской области выдано более 3 тысяч лицензий на перевозку пассажиров легковым такси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще