Новости 5 июня 2019 г. 13:23

Росздравнадзор приостановил использование в РФ аппарата лучевой терапии Teragam после гибели пациентки в Воронеже

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росздравнадзор приостановил использование в России чешского аппарата гамма-терапии Teragam, в ходе работы которого в Воронежском онкологическом диспансере погибла женщина.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" сообщили, что соответствующий приказ был подписан 3 июня руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

"Использование всех аппаратов производителя Teragam модели КА01 приостановлено на время проведения нашей проверки, которая продлится не больше месяца. По ее результатам будет принято решение возобновлять его использование или нет", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 22 мая в Воронежском областном клиническом онкодиспансере при проведении процедуры заклинил подъемный механизм аппарата лучевой терапии, в результате чего насмерть раздавило пациентку. По факту гибели 51-летней женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным Воронежской областной прокуратуры, плановую дистанционную лучевую терапию погибшая женщина проходила на гамма-терапевтическом аппарате Teragam. Технические эксперты Росздравнадзора по поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой выехали в передвижной лаборатории в Воронеж для проведения экспертизы оборудования на месте происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще