Новости 10 июня 2019 г. 15:38

Водоканал в Брянской области сливал канализационные отходы в лесу, ущерб природе оценивается в 23,5 млн рублей

Брянск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Брянская природоохранная прокуратура и Карачевское лесничество направили иски в суд к ООО "Водоканал Дубровский" о возмещении нанесенного природе ущерба на суммы в 6,9 млн рублей и 16,6 млн рублей соответственно, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Отмечается, что место слива канализационных отходов в лесу под Брянском выявили представители брянского отделения ОНФ.

"В марте к нам обратились жители области и рассказали, что недалеко от Брянска в лесу по дороге в сторону железнодорожной станции Чернец неизвестные лица сливают отходы канализации. Активисты Народного фронта выехали на место и обнаружили участок площадью около 1,5 га, заваленный отходами, полученными после очистки септиков и выгребных ям. На участке находилось несколько единиц спецтехники", - говорится в сообщении.

Повторный рейд активисты ОНФ провели с брянским природоохранным прокурором и выяснили, что площадь загрязнения расширилась.

В итоге региональное отделение Народного фронта направило обращение в региональные управления Росприроднадзора и лесами, а также в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области с просьбой проверить законность размещения отходов канализации.

"Контрольно-надзорные ведомства провели проверку, которая показала, что ООО "Водоканал Дубровский" незаконно размещало отходы на участке лесного фонда. Брянский природоохранный прокурор внес представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности",- говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что прокуратура, помимо возмещения ущерба в 23,5 млн рублей, настаивает, чтобы ООО "Водоканал Дубровский" рекультивировало загрязнённый участок.

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам прокурорской проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще