Новости 11 июня 2019 г. 14:24

Тульская область на ПМЭФ-2019 подписала соглашения на 102 млрд рублей

Тула. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) подписала 25 соглашений на общую сумму более 102 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин журналистам во вторник.

В 2018 году на форуме было подписано 19 соглашений на 88 млрд рублей.

"Тульская область в очередной раз заявила о себе, как о регионе с большим инвестиционным потенциалом. Впервые за время участия в Петербургском международном экономическом форуме по объему средств по инвестиционным соглашениям преодолела планку в 100 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию около 5200 рабочих мест", - сказал Лаврухин.

Министр сообщил, что в рамках ПМЭФ были подписаны меморандум о заключении специнвестконтракта (СПИК) с министерством промышленности и торговли РФ и ОАО "Щекиноазот" о сотрудничестве при реализации проекта по строительству комплекса по производству аммиака мощностью 525 тыс. тонн в год и карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. Объем инвестиций - до 40 млрд рублей, количество рабочих мест - до 386.

Также подписан меморандум о заключении СПИК с Минпромторгом РФ и ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" о сотрудничестве при реализации проекта по локализации производства двигателей внутреннего сгорания, компонентов шасси, элементов интерьера и экстерьера. Объем инвестиций - до 27 млрд рублей.

"К открытию второй очереди предприятия локализация может достигнуть 70% всего производства", - отметил Лаврухин.

Также на форуме заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО "Транснефть", ПАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", ПАО "ГМК Норильский никель", ВТБ, а также с правительством Ульяновской области и АНО "Специализированная организация промышленного кластера "Композиты без границ" по включению в единую производственную цепочку предприятий различной отраслевой принадлежности и локализации в России полного цикла выпуска композитных материалов.

Кроме того, новые резиденты пришли в особую экономическую зону ОЭЗ "Узловая" - ООО "Евраз Узловая" (объем инвестиций - 5,58 млрд рублей), ООО "Фракджет-Волга" (3 млрд рублей).

Подписано 7 соглашений с потенциальными резидентами ТОСЭР "Алексин" и "Ефремов" на сумму 8,76 млрд рублей, их реализация будет способствовать созданию около 820 рабочих мест:

На ПМЭФ-2019 правительство региона подписало и другие значимые инвестиционные соглашения. Среди них: ООО "Золотой город" реализует проект по развитию международного туристического центра с объемом инвестиций до 3,8 млрд рублей; ПАО "Квадра" вложит до 2 млрд рублей в два проекта в Новомосковске и Алексине; ЗАО "Краснобор" направит 2 млрд рублей на реконструкцию и развитие комплекса по производству и переработке мяса индейки.

Значительная часть соглашений, по словам министра, направлена на развитие агропромышленного комплекса и переработки продукции.

"По всем заключенным инвестиционным соглашениям правительство Тульской области и региональная корпорация развития в ближайшее время разработают дорожные карты, для их исполнения закрепят персональных менеджеров", - подчеркнул Лаврухин.

"Губернатор Алексей Дюмин оказывает поддержку и лично контролирует реализацию всех инвестиционных проектов в регионе", - отметил министр.

По данным облправительства, в период с 2016 по 2019 годы в рамках участия Тульской области в Российском инвестиционном и Петербургском международном экономическом форумах заключено 105 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций более 478 млрд рублей. Их реализация охватывает практически все районы области и будет способствовать созданию более 18,2 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще