Новости 11 июня 2019 г. 17:56

Кенгуренок, детеныш леопарда и лемурята "получили прописку" в Белгородском зоопарке

Белгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский зоопарк пополнился этой весной детенышами кенгуру, леопарда и лемуров, сообщил "Интерфаксу" директор зоопарка Николай Белов.

"Кенгуренок родился у нашей пары кенгуру Беннетта примерно полгода назад, но начал вылезать из маминой сумки только сейчас", - сказал Белов.

Определить пол можно будет, когда детеныш подрастет, после этого малышу дадут имя.

"Двухмесячную самку леопарда мы привезли из Самарского зоопарка еще в марте. Соната была очень маленькая, пришлось выкармливать ее практически вручную. Малышка долго не могла адаптироваться, дичилась, ее боялись показывать гостям", - сообщил директор зоопарка.

На днях Сонату выпустили в вольер по соседству со старожилом - леопардом Барсиком.

По словам Белова, половозрелого возраста Соната достигнет примерно через два года и Барсик ей не пара.

"Барсика привезли из Тулы давно и без документов, поэтому мы не знаем его возраста. Он уже сильно сдал, но интерес к юной соседке все же проявляет", - отметил собеседник агентства.

Еще пара малышей родилась два месяца назад в семействе лемуров. "Детеныши питались молоком матери и только несколько дней назад начали самостоятельно есть йогурт", - рассказал директор зоопарка.

Маленькие лемуры живут вместе с родителями в экзотариуме.

Белгородский зоопарк, который размещался ранее в центре Белгорода, в 2016 году переехал в урочище Сосновка на окраине города. Сейчас его территория занимает 25 га и вмещает 43 экспозиции для животных с просторными уличными выгулами и отапливаемыми помещениями для зимовки.

В экзотариуме площадью 900 кв. м 10 экспозиций - вольеры для попугаев, обезьян, рептилий и других животных, и 10 террариумов, в которых созданы идеальные климатические и ландшафтные условия для животных-экзотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще