Новости 11 июня 2019 г. 18:01

Рязанские банки в I квартале увеличили кредитование физлиц на 18%, юрлиц - снизили на 3,4%

Рязань. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Финансовые организации в Рязанской области первом квартале 2019 года выдали кредиты на 41,5 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении ГУ Банка России по ЦФО.

В том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели Рязанской области получили кредиты на 22,6 млрд рублей, что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Значительные объемы банковских ссуд получили предприятия оптовой и розничной торговли (29% от общей величины кредитов, предоставленным корпоративным клиентам), обрабатывающих производств (25%), сельского хозяйства (15%).

Величина ссудной задолженности компаний региона при этом за год увеличилась на 13,8%: на начало апреля текущего года она составила 103,3 млрд рублей. Больше всего банкам должны предприятия обрабатывающих производств (41,2%), сельского хозяйства (23,7%), торговых организаций (15,9%). Платежная дисциплина при этом улучшилась: просроченная задолженность по кредитам за год сократилась на 6,8%.

В то же время жителям Рязанской области в первом квартале 2019 года банковские учреждения предоставили кредиты на 18,9 млрд рублей, что на 17,8% больше аналогичного показателя 2018 года. При этом розничный кредитный портфель за год вырос на 23,6% и на начало апреля составлял 105,2 млрд рублей. Ссудная задолженность увеличилась как по ипотечным жилищным кредитам (на 23,7%), так и потребительским кредитам (на 23,5%).

"Рост потребительского кредитования в регионе, отчасти, был обусловлен расширением линейки продуктов. В частности, отдельные банки стали выдавать потребительские кредиты для молодых людей и пенсионеров под поручительство, были запущены акции по потребительским кредитам без обеспечения, смягчены условия предоставления средств на рефинансирование заключенных ранее договоров", - пояснил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

На 1 апреля 2019 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 207 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще