Новости Подмосковья 13 июня 2019 г. 11:46

Международный фестиваль уличных театров пройдёт в Сергиевом Посаде

Красногорск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - "Петрушки" из России, Италии, Франции, Англии и других стран примут участие в первом международном фестивале уличных театров в Сергиевом Посаде 14-15 сентября, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"В первом международном фестивале "Петрушки Мира" примут участие "Петрушки" из разных стран: Пульчинелла из Италии, Полишинель из Франции, Панч из Англии, Каспер из Германии и Нидерландов, Карагёз из Турции, Дон Кристобаль из Испании, Ласло из Венгрии, Кашпарек из Чехии, а также русские "Петрушки" из разных городов. Примет гостей музейный комплекс "Конный двор" Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника 14 и 15 сентября", - говорится в сообщении.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Московской области и администрация Сергиева Посада.

Театр Петрушки был чрезвычайно популярен в России XIX - начала XX вв. Кукольника, забияку, острослова Петрушку (Петра Ивановича Уксусова) знали и любили во всех уголках необъятной России, его можно было встретить на каждом гулянии, на ярмарках, на улицах и во дворах столичных, губернских и уездных городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще