Новости Подмосковья 13 июня 2019 г. 12:17

Более 15 тыс. человек посетили фестиваль "Русский мир" в Сергиевом Посаде

Красногорск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Третий фестиваль спорта народов России и стран Евразии "Русский мир", завершившийся в подмосковном Сергиевом Посаде, собрал свыше 15 тысяч посетителей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минспорта Московской области.

"Идея проведения фестиваля "Русский мир" появилась три года назад. Впервые он прошёл в Истринском городском округе, собрав 800 человек. Сегодняшний фестиваль - третий по счёту - посетили свыше 15 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из главных площадок фестиваля стала конно-спортивная арена, где прошёл турнир по кок-бору, выступления мастеров джигитовки, историческая реконструкция осады Троице-Сергиевой лавры. Также состоялся турнир по киле, соревнования по мечевому бою, выступила фолк-группа "Ярополк". Гости "Русского мира" посоревновались в метании ножей, стрельбе из лука, лазертаге, поучаствовали в соревнованиях по традиционному русскому жиму и гиревому спорту.

"В этом году мероприятие состоялось с благословения патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Через два года в нашей стране будет отмечаться 800-летие со дня рождения великого полководца Александра Невского и мы надеемся, что фестиваль "Русский мир" станет центральной площадкой этого праздника", - добавили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, председатель патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта епископ Североморскиий и Умбский Митрофан добавил, что фестиваль "Русский мир" - символ перемен времени.

"Православная церковь заботится о соблюдении тех заветов, которые передали нам предки. Когда мы видим, что государство, общественность и спортсмены заботятся об укреплении традиций, церковь всячески благословляет и поддерживает это", - заключил епископ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще