Новости 13 июня 2019 г. 14:18

Бюджет-2018 Белгородской области исполнен с профицитом 8,7% доходов

Белгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг утвердили исполнение бюджета области за 2018 год, согласно которому план по доходам бюджета региона исполнен в прошлом году на 108,5%, по расходам - на 98,3%, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Так, доходы областного бюджета в прошлом году составили 93 млрд 655 млн рублей, расходы - 85 млрд 558,2 млн рублей, профицит - 8 млрд 96,8 млн рублей, или 8,65% от доходов.

Согласно отчету замгубернатора области Владимира Боровика, на размер профицита повлияли ощутимый прирост налога на прибыль; особенности расходования бюджетных средств, связанные с проведением конкурсных процедур; а также тот факт, что часть федеральных средств поступила уже в декабре 2018 года, в том числе, "1 млрд рублей премии за лучший прирост налога на прибыль в России".

"Собственные налоговые и неналоговые назначения составили 73,5 млрд рублей с ростом к плану на 8,8% и более чем на 21,3% к уровню 2017 года. В структуре доходов больше всего - 32 млрд рублей - получено дохода на прибыль, план года выполнен на 115%. Основной прирост прибыли обеспечили предприятия как общего сектора народного хозяйства области, так и горно-металлургического комплекса", - отметил Боровик.

Он добавил, что положительная динамика зафиксирована по всем видам налоговых платежей, в том числе, по НДФЛ прирост по сравнению с предыдущим годом составил 11% за счёт роста заработной платы и работы пресечению "серых" и "теневых" выплат.

В общих доходах бюджета области более 20 млрд рублей составили безвозмездные поступления из федеральных источников.

Согласно докладу замгубернатора, 90,7% всех расходов областного бюджета направлено на обеспечение госпрограммам, целевые показатели которых выполнены в полном объеме, сложившаяся экономия бюджетных средств не повлияла на их результаты.

"В структуре расходов наибольший объём составили 5 государственных программ и направлений: это - развитие дорожной сети - 19,5 млрд рублей, или 23% от всех расходов областного бюджета, образования - 14,9 млрд рублей (более 18%), здравоохранения - 13,6 млрд рублей (16%), сельское хозяйство и социальная поддержка граждан - по 9 млрд рублей каждая отрасль (или около 10% в структуре расходов)" - уточнил Боровик.

По его словам, полученный рост доходов направлен на наращивание расходов, снижение госдолга и дефицита бюджета, создание переходящих финансовых резервов остатка на 2019 год.

"При этом объём госдолга области за год снижен на 6,7 млрд рублей, или на 17%, и на конец года составил 33 млрд рублей. Прямой долг - то есть, денежный, без учета гарантий - снижен на 3 млрд рублей за счет собственных доходов, а также проведенной реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения процентных ставок по банковским кредитам. Удельный вес госдолга снижен на 21 пункт и составил на конец года 45%", - подчеркнул замгубернатора.

Ранее сообщалось, что доходы на 2018 год были утверждены в объеме 86 млрд 278 млн рублей, расходы - 87 млрд 8,3 млн рублей, дефицит - 730,3 млн рублей, или 0,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще