Новости 13 июня 2019 г. 15:16

КСП выявила нарушения в расходовании в 2018г средств бюджета в Белгородской области на 614 млн руб

Белгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Контрольно-счетная палата (КСП) Белгородской области выявила нарушения бюджетного законодательства в 2018 году на сумму 614 млн рублей, сообщил председатель КСП Николай Звертаев на заседании Белгородской областной думы в четверг.

"В том числе более 78 млн рублей составили средства областного бюджета, это 12,8% от общей суммы. Например, были преждевременно оплачены невыполненные строительные и ремонтные работы; закуплено - но не введено в эксплуатацию - оборудование; нарушались требования законодательства при расходовании средств в учреждениях на заработную плату", - уточнил он.

Председатель региональной КСП привел примеры выявления фактов оплаты невыполненных работ при строительстве очистных сооружений в поселке Красная Яруга (8,5 млн рублей), Культурно-спортивного центра в селе Ближняя Игуменка Белгородского городского округа (1,2 млн рублей).

"Управлением дорожного хозяйства и транспорта области оплачены фактически невыполненные работы по укреплению обочин щебнем при строительстве автодорог в микрорайонах ИЖС на сумму около 700 тыс. рублей. Эти нарушения в настоящее время устранены", - сообщил Звертаев.

По его словам, почти 64% от общей суммы нарушений, или 392,4 млн рублей, составили нарушения, допущенные при ведении бухучета и составлении отчетности. За эти нарушения 26 должностных лиц привлечены к административным штрафам на общую сумму 130 тыс. рублей.

Кроме того в семи муниципальных образованиях выявлены нарушения при использовании межбюджетных трансфертов, формировании и исполнении местных бюджетов. Общая сумма нарушений составила 537,9 млн рублей, в том числе, нарушения правил ведения бухучета на сумму 368,7 млн рублей.

По итогам проведения контрольных мероприятий руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления внесено 33 представления с предложением возместить более 82 млн рублей. В результате в бюджет поступило 90,1 млн рублей с учетом возмещения средств по проверкам прошлых лет.

"В 2018 году КСП предотвращено необоснованное расходование средств областного бюджета на сумму 45,9 млн рублей. Таким образом, всего в 2018 году по результатам проведенных мероприятий было возмещено или предотвращено необоснованное использование средств на общую сумму 136 млн рублей", - подытожил Звертаев.

По результатам внесенных представлений 40 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, материалы по 4 проверкам направлены в органы прокуратуры для применения мер прокурорского реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще