Новости 14 июня 2019 г. 10:52

Яблоневые сады на 40 га высадят под Орлом в 2019-2020гг

Орел. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Глазуновские сады" в текущем году планирует посадить первую очередь суперинтенсивного яблоневого сада на площади в 20 га, сообщает пресс-служба облправительства.

Также в этом году будет осуществлен монтаж шпалерной системы и капельного полива для 20 га сада второй очереди, который планируется посадить в 2020 году.

Кроме того, компания в ближайшие годы приступит к строительству фруктохранилища с помещениями для сортировки и частичной переработки яблок.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков, посетивший молодой сад, отметил, что орловские яблоки - это бренд региона.

"В последние годы садоводство начало возрождаться. Безусловно, отрасли будет оказываться поддержка со стороны федеральной и региональной власти", - сказал он.

По данным пресс-службы, "Глазуновским садам" принадлежит 288,2 га земель сельскохозяйственного назначения и 199 га старых яблоневых садов, подлежащих выкорчевыванию. В 2018 году компания приступила к посадке сада суперинтенсивного типа. Так, на площади 4 га было высажено 16,5 тыс. саженцев яблони сорта Джонаголд.

ООО "Глазуновские сады" зарегистрировано в Орловской области в 2016 году. Основной вид деятельности - выращивание плодово-ягодных культур. Владельцами являются частные лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще