Новости 17 июня 2019 г. 12:00

Обвиняемый в тройном убийстве в Липецкой области задержан спустя 10 лет

Липецк. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о разбойном нападении и убийстве трех человек задержали пятого, последнего участника преступления, находившегося в федеральном розыске более 10 лет, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Следствием установлено, что пятеро жителей Лебедянского района вечером 27 декабря 2008 года приехали в село Горицы Добровского района и под предлогом поломки машины попросились переночевать в доме местных пенсионеров. Хозяйка дома была знакома с одной из пришедших, поэтому впустила компанию в дом.

Гости напали на хозяйку дома, её супруга и 45-летнего сына, требуя деньги и ценные вещи. Пытая женщину, они сломали ей позвонки и задушили, затем так же расправились с её мужем и сыном. Похитив около 100 тыс. рублей и другое имущество, преступники скрылись. Перед уходом они открыли газовые конфорки и оставили на столе зажженную свечу в надежде, что следы преступления будут уничтожены огнем. Однако взрыва не произошло.

В мае 2009 года были задержаны четверо участников преступления, приговором суда им было назначено наказание в общей сложности в виде 74 лет лишения свободы. Пятому участнику преступной группы удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск. Спустя 10 лет злоумышленника задержали на территории Тамбовской области, где он жил под чужим именем.

Действия 34-летнего фигуранта следствием квалифицированы в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору), "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще