Новости 17 июня 2019 г. 12:28

Памятник поэту Бальмонту установлен на его малой родине в Ивановской области

Иваново. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник поэту Серебряного века Константину Бальмонту открыт в городе Шуя Ивановской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горадминистрации.

"Торжественная церемония открытия памятника состоялась 15 июня. Он установлен на территории у входа в Шуйский Литературно-краеведческий музей и станет связующим звеном в туристическом маршруте от музея до школы N2, носящей имя поэта", - отметил сотрудник пресс-службы.

Автор композиции - уроженец Шуи, скульптор Игорь Бычков. Памятник поэту установлен на постаменте в виде каменной скалы, на которой высечена цитата из стихотворения "Я вольный ветер, я вечно вею...".

"Все работы Бычков выполнил бесплатно и, по сути, подарил памятник родному городу. Из средств Фонда общественных и культурно-просветительских инициатив имени К.Бальмонта, а также из горбюджета были оплачены только материалы", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в феврале 2017 года в Ивановской области был объявлен сбор средств на изготовление и установку памятника по проекту академика Российской академии художеств, Народного художника России Салавата Щербакова, который победил в открытом конкурсе проектов памятника. Однако нужную сумму - 4 млн 450 тыс. рублей собрать не удалось. Проект Бычкова занял на конкурсе второе место.

Константин Бальмонт (1867-1942) - русский поэт, прозаик, критик, переводчик - родился в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне - Ивановская область) в семье земского деятеля. В 1884 году был исключен из Шуйской мужской классической гимназии (сейчас это средняя школа N2, которой в декабре 2001 года было присвоено имя Бальмонта) за участие в деятельности революционного кружка. В 1887 году был исключен из Московского университета за участие в студенческих беспорядках и сослан в Шую.

С 1993 года в Шуе ведется работа по возрождению имени выдающегося земляка, с целью популяризации творчества поэта в городе ежегодно проводится детский фестиваль поэзии "Солнечный эльф", в котором принимают участие не менее 600 детей.

В Шуйском литературно-краеведческом музее есть бальмонтовский фонд, он включает около 400 экспонатов, на его базе в 1997 году создана экспозиция "Где мой дом". В музее проходят Бальмонтовские чтения, на которые собираются ученые и краеведы из разных городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще