Новости 17 июня 2019 г. 13:09

Суд продлил конкурсное производство в структуре агрохолдинга "Белая птица" на полгода

Белгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" (производитель инкубационных яиц, входит в агрохолдинг "Белая птица", Белгородская область) на 6 месяцев, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 11 декабря.

По состоянию на 5 июня 2019 года инвентаризовано имущество должника на общую сумму около 12,6 млрд рублей, где около 12,2 млрд рублей составляет дебиторская задолженность.

При этом инвентаризация имущества должника не является окончательной и продолжается по настоящее время, следует из картотеки суда.

Ранее сообщалось, что конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера" (Белгород). Суд включил в состав третьей очереди реестра требований кредиторов ООО "Белая птица-Белгород" требование ООО "Бизнес Фуд Сфера" - правопреемника ООО "Альфастрой" (Белгород) - в сумме 4,3 млн рублей. ООО "Альфастрой" ранее обратилось в суд с заявлением о признании банкротом ООО "Белая птица-Белгород". Сумма исковых требований составила 4 млн 305,1 тыс. рублей.

В реестр кредиторов должника вошел также Автовазбанк с требованиями 2,3 млрд рублей. Позднее суд произвел процессуальную замену Автовазбанка на его правопреемника - банк "Траст", поскольку в марте 2019 года Автовазбанк был присоединен к банку "Траст", на базе которого по решению ЦБ создан фонд проблемных активов санируемых Рост банка, Автовазбанка, а также части активов после разделения Промсвязьбанка. Суд также включил в реестр кредиторов банк "Траст" с требованиями в размере 20 млрд 885,8 млн рублей, в том числе 1 млрд 593,6 млн рублей, обеспеченные залогом имущества должника.

Кроме того в реестр включены банк "Возрождение" с требованиями 3,6 млрд рублей и АО "Васильевская птицефабрика" (входит в группу "Черкизово") с требованиями 6 млрд 128 млн рублей, в том числе, 5 млрд 439 млн рублей, обеспеченные залогом имущества должника.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: в январе-феврале прошлого год -, вскоре после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора - агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке. Несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы.

Мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибуторскую сеть.

ПАО "Группа Черкизово" входит в тройку крупнейших производителей куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки в России. В 2018 году компания произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Группа объединяет 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Банк "Траст" по итогам первого квартала 2019 года занимает 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк "Возрождение" по итогам первого квартала 2019 года занял 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще