Новости 18 июня 2019 г. 16:44

Экс-директор МУП "Брянскгорстройзаказчик" получил 6 лет колонии за мошенничество и злоупотребление полномочиями

Брянск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Брянска вынес приговор бывшим директору и начальнику отдела МУП "Брянскгорстройзаказчик" по обвинению в злоупотреблениях должностными полномочиями и мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 201 УК РФ, ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а также мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Экс-руководитель муниципального предприятия приговорен к 6 годам колонии общего режима и штрафу 400 тыс. рублей, бывшая начальница отдела - к 2,5 года колонии общего режима и штрафу 200 тыс. рублей.

Как установил суд, директор предприятия при пособничестве начальника отдела по учету и распределению жилья заключил с подконтрольной стройфирмой на заведомо невыгодных условиях договоры долевого строительства двух многоквартирных жилых домов по ул. Фосфоритной в Брянске. Убыток "Брянскгорстройзаказчика" превысил 16 млн рублей.

"Кроме того, обвиняемые через номинальных дольщиков и подконтрольные подрядные организации продавали квартиры на заведомо невыгодных для МУП "Брянскгорстройзаказчик" условиях, а впоследствии перепродавали их третьим лицам по рыночной стоимости",- говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще