Новости 19 июня 2019 г. 17:51

Росатом расширяет сотрудничество с промпредприятиями Тульской области

Тула. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленные предприятия Тульской области планируют увеличить поставки своей продукции госкорпорации "Росатом" и участвовать в совместных инновационных разработках, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

"Для Тульской области сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" открывает новые возможности. Это касается как развития и расширения линейки продукции предприятий, так и организации разработок инновационных материалов. У ряда оборонных заводов региона уже есть опыт по разработке и производству изделий для атомной промышленности, в том числе для Росатома. Это продукция как оборонного, так и гражданского назначения", - сказал Дюмин на совещании с руководителями промышленных предприятий.

В совещании принял участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

По словам губернатора, тульские предприятия предлагают свои изделия для нужд корпорации - начиная с поставок электроприводов и изделий из молибдена, хрома, вольфрама, никеля и заканчивая форменной обувью для сотрудников.

"Важный вектор нашего сотрудничества - инновационные разработки. В рамках рабочей группы Госсовета по направлению "Промышленность" ему уделяется серьезное внимание. Сейчас активно идет формирование приоритетных технологических направлений для поддержки и продвижения инноваций", - сказал Дюмин.

Глава региона также отметил сотрудничество Росатома с Тульским государственным университетом. Опорный вуз региона выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для госкорпорации, обеспечивает ее молодыми специалистами.

Тульская область также расширяет сотрудничество с Росатомом уже в рамках межрегионального промышленного кластера "Композиты без границ". Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).

В свою очередь, Росатом предложил проект технологической карты "Композитные материалы".

По словам Лихачева, документ включает в себя оценку потенциала рынка композитов на основе потребностей со стороны стратегических отраслей промышленности: аэрокосмоса, авиастроения, судостроения, атомной энергетики, строительства.

"Технологическая карта предусматривает план конкретных мероприятий по стимулированию роста рынка композитов с целью импортозамещения и развития экспортного потенциала", - отметил Лихачев.

На совещании руководители крупных промышленных гигантов региона рассказали о выпуске гражданской продукции на своих производствах.

"Продукция "Тулаэлектропривода", "Тяжпромарматуры" активно используется на целом ряде российских АЭС. И это далеко не все примеры. Сегодняшняя встреча открывает новые возможности для развития нашего партнерства. Это касается не только расширения перечня продукции, которую тульские предприятия готовы предложить атомной энергетике, но и перспективных разработок, подготовки кадров. В дальнейшем наша совместная работа с Росатомом должна стать более системной", - отметил Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще