Новости 20 июня 2019 г. 09:27

Москвич, похитивший из банкомата во Владимире 4,5 млн рублей с помощью "вирусной" программы, проведет 4 года в колонии

Владимир. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Владимира вынес обвинительный приговор жителю Москвы, похитившему из банкомата крупную сумму с помощью вредоносной компьютерной программы, сообщает облпрокуратура.

Москвич признан виновным по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб), ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование вредоносной компьютерной программы, причинившее крупный ущерб) и приговорен в четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд установил, что в ноябре 2017 года ночью злоумышленник проделал отверстие в одном из банкоматов города. Через него он подключил к системному блоку банкомата флешку с "вирусной" программой, что привело к автоматической выгрузке всех имевшихся в банкомате денежных средств в общей сумме более 4,5 млн рублей.

С похищенными деньгами мужчина скрылся.

Спустя месяц он попытался повторить подобное в Муроме. Также ночью он попытался подключиться к банкомату, однако его задержали проходившие мимо полицейские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще