Новости 20 июня 2019 г. 15:11

Калужская область предоставила резидентам ТОСЭР льготы по упрощенной системе налогообложения

Калуга. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли поправки в региональный закон о ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), передал с сессии корреспондент "Интерфакса".

Так, льготы по УСН предоставляются налогоплательщикам, имеющим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Калужской области она создана в моногороде Сосенском Козельского района.

Как следует из текста закона, для резидентов ТОСЭР в Калужской области налоговые ставки по УСН будут понижены с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 5%, если доходы уменьшены на величину расходов.

Право на льготу у инвестора появится в следующем налоговом периоде после получения статуса резидента ТОСЭР. Закон же вступит в силу с 1 января 2020 года.

В финансово-экономическом обосновании к документу указано, что резидентами калужской ТОСЭР "Сосенский" могут стать организации, осуществляющие капитальные вложения в инвестиционный проект в объеме от 2,5 млн рублей. К марту этого года такой статус получили ООО "Альт-Профи Плюс" с проектом по выпуску детской и подростковой одежды и ООО "Спецсплав", которое планирует открыть тут литейное предприятие. В случае перехода на УСН оба этих инвестора в 2021-2022 годах смогут получить до 15,1 млн рублей налоговой льготы.

Ранее сообщалось, что в рамках ПМЭФ-2019 правительство Калужской области и ООО "Фуди" подписали соглашения о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта строительства на площадке ТОСЭР "Сосенский" завода по производству макарон быстрого приготовления с сырными соусами разных вкусов.

Общий объем инвестиций по этим трем проектам превысит 740 млн рублей. Экономический эффект, как планируют законодатели, будет достигнут за счет создания новых рабочих мест и поступления налога на доходы физических лиц. Льготы позволят компенсировать резидентам ТОСЭР затраты, связанные с удаленностью моногорода от экономически более развитой северной части Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще